Carcavelos recebeu vencedores do Troféu de Atletismo de Cascais

9

A Cerimónia da entrega de prémios da 30ª edição do Troféu de Atletismo de Cascais decorreu recentemente no Auditório do Colégio Maristas, em Carcavelos.

O primeiro grande momento desta Gala foi o discurso de abertura, proferido por Francisco Kreye, Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, que agradeceu a presença de centenas de pessoas, deixando um convite a atletas e clubes para multiplicar o número de participantes e recordando que o Troféu de Atletismo de Cascais é responsável pelo constante crescimento da modalidade em Cascais.

Os primeiros a subirem ao palco foram os responsáveis dos clubes que mais se destacaram durante a época, ou seja, o Nucleo de Atletismo da Zona Abóboda, a Associação de Moradores de Atibá e o Clube Desportivo “Os Galgos Audazes”.

Depois foi a vez dos vários atletas que venceram várias provas individuais de diferentes escalões.

O Troféu de Atletismo de Cascais é organizado pela Câmara Municipal de Cascais com o apoio das Juntas de Freguesias das localidades por onde passa a prova

Classificação Final Equipas:

1º Núcleo de Atletismo da Zona Abóboda – 6809 pontos
2º Associação Moradores da Atibá – 4499
3º Clube Desportivo “Os Galgos Audazes” – 4136
4º Clube Desportivo do Arneiro – 2784
5º CCD Pessoal Município de Cascais – 2664
6º Fundação Salesianos – 1865
7º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” – 1572
8º Desportivo Monte Real – 1382
9º Vitória de Janes – 467
10º Cascais Pandilha Redux – 211
11º Running Club Santa Casa – 109
12º Lá do Bairro – 67
13º Associação de Moradores do Livramento – 42

Classificações Finais Individuais:

Masculinos

Benjamins: 1º Rafael Simões (AM Atibá); 2º Nathan Rodrigues (Desportivo Monte Real); 3º Rodrigo Abreu (CD Arneiro)
Infantis: 1º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 2º Adbul Embaló (NAZ Abóboda); 3.º Salvador Ramos (CCD PM Cascais)
Iniciados: 1º Diogo Brito (NAZ Abóboda); 2º Rafael Alves (CD Arneiro); 3º Enzo Fernandes (NAZ Abóboda)
Sub-18: 1.º Rúben Bipate (NAZ Abóboda); 2º Francisco Antunes (CD Arneiro); 3º Raúl Martins (Desportivo Monte Real)
Sub-20: 1º Guilherme Brito (AM Atibá); 2º Daniel Gonçalves (CD “Os Galgos Audazes”)
Sub-23: 1º João Santos (CD “Os Galgos Audazes”); 2º Carlos Silva (AM Atibá); 3º Denis Muntean (CD Arneiro)
Seniores: 1º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 2º Vítor Hugo (Desportivo Monte Real); 3º Duarte Brito (NAZ Abóboda)
35/39 anos: 1º Vítor Pereira (NAZ Abóboda); 2º Pedro Rodrigues (NAZ Abóboda); 3º Luís Malheiro (AM Atibá)
40/44 anos: 1º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 2º Nuno Lino (CD “Os Galgos Audazes”); 3º Rui Tavares (CD “Os Galgos Audazes”)
45/49 anos: 1.º João Pires (NAZ Abóboda); 2.º Telmo Silva (AM Atibá); 3.º André Coelho (CD “Os Galgos Audazes”)
50/54 anos: 1º Paulo Silva (NAZ Abóboda); 2º Luís Garcia (AM Atibá); 3º Nuno Ruela (CD “Os Galgos Audazes”)
55/59 anos: 1º Jorge Rodrigues (NAZ Abóboda); 2º Paulo Rôla (NAZ Abóboda); 3º José Jarmela (NAZ Abóboda)
60/64 anos: 1º Eurico Nicho (CD “Os Galgos Audazes”); 2º José Brito (NAZ Abóboda); 3º João Santos (NAZ Abóboda)
65/69 anos: 1º Raúl Rodrigues (NAZ Abóboda); 2º José Domingues (Fundação Salesianos); 3º Paulino Pacheco (NAZ Abóboda)
70/74 anos – 1º Júlio Meireles (CCD PM Cascais); 2º Anibal Freire (NAZ Abóboda); 3º Joaquim Barrocas (Os Papagaios de Cascais)
+75 anos – 1º Manuel Braz (Os Papagaios de Cascais); 2º Manuel Graça (Os Galgos); 3º Joaquim Oliveira (NAZ Abóboda)

Femininos

Benjamins – 1ª Neuza Nanja (NAZ Abóboda); 2ª Inês Prata (AM Atibá); 3ª Bruna Santos (CCD PM Cascais)
Infantis – 1ª Mariana Teixeira (AM Atibá); 2ª Maria Leonor Rosa (NAZ Abóboda); 3ª Leonor Pacheco (CD Arneiro)
Iniciados – 1ª Madalena Martins (Fundação Salesianos); 2ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos); 3ª Ana Pereira (NAZ Abóboda).
Sub-18 – 1ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos); 2ª Madalena Gonçalves (NAZ Abóboda); 3ª Laura Cruz (Os Galgos)
Sub-20 – 1ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda); 2ª Marisa Salvador (CD Arneiro); 3ª Sofia Carvalho (Os Galgos)
Sub-23 – 1ª Maria Soares (Fundação Salesianos); 2ª Dayane Santos (Os Papagaios de Cascais); 3ª Rita Maio (CD Arneiro)
Seniores – 1ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 2ª Ana Alves (CCD PM Cascais); 3ª Marisa Luz (Fundação Salesianos)
35/39 anos – 1ª Ana Brás (CCD PM Cascais); 2ª Mónica Teixeira (AM Atibá); 3ª Inês Farinha (Fundação Salesianos)
40/44 anos – 1ª Rita Antunes (NAZ Abóboda); 2ª Sandrina Cunha (NAZ Abóboda); 3ª Andreia Rijo (CCD PM Cascais)
45/49 anos – 1ª Joana Caldeira (AM Atibá); 2ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 3ª Ana Henriques (AM Atibá)
50/54 anos – 1ª Aldina Marques; (Os Galgos); 2ª Carla Adro (AM Atibá); 3ª Sónia Pinto (Os Pagagaios de Cascais)
55/60 anos – 1ª Isabel Moreira (Fundação Salesianos); 2ª Catarina Nicho (Os Galgos); 3ª Helena Rosa (Os Papgaios de Cascais)
+60 anos – 1ª Ilda Sousa (NAZ Abóboda); 2ª Paula Machado (CCD PM Cascais); 3ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real)